[1]杨晓菊,詹华税.各向异性的非线性抛物方程解的爆破[J].集美大学学报(自然版),2020,25(4):317-320.
 YANG Xiaoju,ZHAN Huashui.The Blow-up of Solutions for Nonlinear Parabolic Anisotropic Equations[J].Journal of Jimei University,2020,25(4):317-320.
点击复制

各向异性的非线性抛物方程解的爆破()
分享到:

《集美大学学报(自然版)》[ISSN:1007-7405/CN:35-1186/N]

卷:
第25卷
期数:
2020年第4期
页码:
317-320
栏目:
数理科学与信息工程
出版日期:
2020-07-28

文章信息/Info

Title:
The Blow-up of Solutions for Nonlinear Parabolic Anisotropic Equations
作者:
杨晓菊1詹华税2
(1.集美大学理学院,福建 厦门 361021 ;2.厦门理工学院应用数学学院,福建 厦门 361024)
Author(s):
YANG Xiaoju1ZHAN Huashui2
(1.School of Science,Jimei University,Xiamen 361021,China;2.School of Applied Mathematics,Xiamen University of Technology,Xiamen 361024,China)
关键词:
爆破性各向异性方程正初始能量狄利克雷边界条件
Keywords:
blow-upanisotropic equationpositive initial energyDirichlet boundary conditions
摘要:
考虑带有齐次狄利克雷边界条件的各向异性的非线性抛物方程ut=∑ni=1(uxipi-2uxi)/xi+f(u)。利用能量泛函的方法,证明解在正初始能量的情形下具有爆破性。
Abstract:
This paper was devoted to the study of anisotropic equation ut=∑ni=1(uxipi-2uxi)/xi+f(u) with the homogeneous Dirichlet boundary conditions.A blow-up results was considered by the method of energy functional with positive initial energy.
更新日期/Last Update: 2020-09-16